В Гарварде были вручены очередные Шнобелевские премии. Церемония стала 24-ой по счету.

В этом году премию по физике получили японские ученые, которые участвовали в исследовании по изучению трения между полом и кожурой от банана, когда на нее наступают люди.

Китайцы и канадцы забрали «Шуточную Нобелевскую премию», которые изучали процессы в мозге человека, видящих изображение Иисуса Христа на тосте.

Ученые-психологи из Австралии, Великобритании и США получили награду за свое утверждение, что те люди, которые поздно ложатся спать, склонны к манипулятивному поведению и имеют психопатические наклонности.

Команда исследователей из Японии, Чехии, США и Индии стали победителями в области здравоохранения. Они исследовали безопасность для психического здоровья человека наличие у него кошек.

Приз в области биологи достался научным умам из Германии, Чехии и Замбии. Они исследовали особенности ориентации в магнитном поле Земли тела собаки при ее испражнении.

Итальянцы стали лауреатами в области искусства. Они выяснили, как изменяются болевые ощущения при просмотре картин разной эстетической направленности.

В области экономики «Шнобелевскую премию» присудили Национальному институту статистики, который сообщил о важном значении экономики Италии для ЕС, исходя из отчета о доходах от проституции, реализации наркотиков, контрабанде и других незаконных финансовых операций.

Лауреаты в области медицины предложили применять против носовых кровотечений полоски вяленой свинины. Испанские ученые были награждены «Шнобелевкой» за исследования молочнокислых бактерий, которые были выделены из фекалий новорожденных, как культуры для производства колбасы.

Читайте также: Стали известны лауреаты Шевченковской премии

Шнобелевская премия вручается с 1991 года.


Поделитесь в соцсетях: