В Петропавловске-Камчатском закончилось судебное заседание, в ходе которого судебными приставами была установлена непричастность к оскорблению, которое якобы совершил русский писатель Федор Достоевский, намеренно присвоив одному из своих самых известных романов название «Идиот».

Об этом курьезном случае стало известно благодаря журналисту Кириллу Маренину, который рассказал об этом в своем блоге. Оказывается, на протяжении 9 месяцев длилась проверка, в ходе которой приставам приходилось выяснять, склонял ли Федор Достоевский жителя столицы Камчатки, Евгения Федорко к тому, что тот употребил слово «идиот» в ходе судебного заседания или нет. То, что писатель скончался за 80 лет до того как Федорко появился на свет, Евгения это не смутило.

В 2011 году в зале суда Федорко оскорбил принимавшего участие в судебном процессе соотечественника, употребив слово «идиот». На основании рапорта пристава, против него было возбуждено уголовное дело.

Федорко решил выйти из положения, возложив вину за «подстрекательство» на писателя. Как уточнил подсудимый, о существовании такого слова как «идиот», ему стало известно из курса школьной программы по литературе, в которую был включен одноименный роман.

После того, как Достоевский был оправдан, было решено прекратить уголовное дело против самого Федорко по причине того, что истек срок давности. Неугомонный россиянин намерен инициировать судебный процесс, в ходе которого будет добиваться своей реабилитации.


Поделитесь в соцсетях: