Новоизбранный Папа Римский Франциск вновь показал всему миру, каким скромным человеком он является. Он решил позвонить своему другу, но сделал это он без помощи секретаря, самостоятельно.

Франциск в телефонном режиме решил пообщаться со своим давним другом – главой Ордена Иезуитов генералом Адольфом Николасом.

Взяв телефон, Папа Римский был соединен с оператором Ватикана. Представился он оператору «Папой Римским», но сотрудник телефонной компании не ожидал, что Папа Римский может самостоятельно позвонить и подумал, что эта шутка. В ответ на слова Франциска он сказал: «Папа Римский? Да? А я Наполеон».

Но Папа Римский не стал обижаться на оператора Андреаса, и заверил его, что это вовсе не шутка, а ему действительно необходимо отблагодарить своего друга. Поняв свою оплошность, сотрудник компании принес понтифику свои извинения и соединил его с генералом Ордена.

Позавчера на площади Святого Петра в Ватикане прошла интронизация Папы Франциска, за которой наблюдало больше 200 тысяч человек.

Папа не перестает удивлять своим благодушием, например, перед церемонией он попросил своих соотечественников не проделывать долгий путь из Аргентины в Ватикан, а пожертвовать деньги малоимущим и голодающим. Тех, кто собрался под собором в Буэнос-Айресе он благословил с помощью громкой связи. Услышав нового понтифика, люди не сдерживали эмоций.

После того, как Франциск стал новым Папой, мнение о римской-католической церкви изменилось. Франциск сразу ввел в обычную жизнь простое общение без всякого официоза, что привело к некоторой неразберихе среди служащих Ватикана.


Поделитесь в соцсетях: