В начале 16 века Китаем правил император Чжэндэ, который взошел на престол в возрасте 14 лет. Можно сказать, что он остался подростком по умственному развитию практически весь период своего правления.

Чжэндэ любил воображать себя кем-то, вместо того, чтобы править немаленькой империей. Он построил целый квартал на своих землях, где играл в продавца. Причем, император требовал от подчиненных участия в своих играх. Придворные должны были подыгрывать Чжэндэ.

Время от времени император представлял, что он генерал, который возглавляет группы диверсантов. Разведчикам с трудом удавалось избежать захвата. Армия Чжэндэ должна быть облачена в наряды из шелка. У императора была и вторая личность, которую он называл Чжу Шоу. Именно ему император отдавал команды во время своих воображаемых диверсионных рейдов. Свита была довольно раздражена поведением своего повелителя, который требовал от них принимать участие в его забавах. Слуги должны были обращаться к Чжу Шоу.

Возможно, таким образом Чжэндэ хотел убежать от суровой реальности, где император должен был ежесекундно думать о своей империи, решая подчас сложные проблемы. Причем, император умер довольно банально, он напился во время рыбалки, выпал из лодки и захлебнулся в воде.


Поделитесь в соцсетях: