Семье Альмейда, проживающей в одном из крупнейших бразильских городов Рио-де-Жанейро, чудом удалось отыскать свою потерявшуюся черепашку по кличке Мануэла спустя долгие годы разлуки.

Домашняя любимица потерялась еще три десятка лет назад, в 1982-ом году, во время ремонта. Обыскав тогда весь дом вдоль и поперек, Альмейда предположили, что Мануэла выползла на улицу через постоянно открытую из-за ремонтных работ входную дверь.

Однако после смерти главы семьи, Леонеля, в январе этого года, домочадцы решили разобрать вещи в чулане мужчины, который всегда был заперт при его жизни. Черепаху совершенно случайно отыскал сын Леонеля, Леонардо. Когда он собрался выбрасывать, как ему казалось, коробку с музыкальным проигрывателем, бдительный сосед заметил в ней черепашку.

По словам самого Леонардо, он просто окаменел от изумления. Мужчина не мог поверить собственным глазам – оказывается, Мануэла все эти тридцать лет жила в запертом чулане. Больше всех находке обрадовалась его сестра Ленита, ведь именно ей много лет назад и подарили эту черепаху. Семья Альмейда до сих пор не может прийти в себя от радости и удивления.

Однако остается непонятным, как же черепашка смогла прожить столько лет без какой-либо пищи. По мнению специалистов, ее спасли термиты, обитающие в деревянных полах. Черепахи, вообще, являются всеядными животными, и, тем не менее, известие удивило даже ученых, которым известны случаи, когда черепахи обходились без еды максимум два-три года, но не тридцать лет.


Поделитесь в соцсетях: