Правительство Японии приняло решение ввести комендантский час для домашних животных. Отныне питомцам запрещено появляться в общественных местах позже восьми вечера. В случае, когда представители правопорядка обнаружат нарушения, хозяева животного будут оштрафованы на крупную сумму.

Мотивы таких мер заключаются в заботе о животных, ведь, по мнению правительства, поздние прогулки являются слишком утомительными для домашних любимцев.

В Японии уровень развития бытовой культуры животных уже давно сравнивается с человеческими. Теперь это касается и свободы питомцев. Так, например, с июня месяца в стране введен запрет для зоомагазинов на продажу щенят и котят после восьми вечера. Как подчеркивает Министр экологии страны Митиюки Нисиями, даже звери имеют право отдыхать. За нарушение этого постановления торговым точкам грозят штрафные санкции, не исключая и лишения лицензии на торговлю.

В министерстве экологии заявляют, что такие действия — это лишь начало. В скором времени закон о торговле животными может вновь быть измененным. И это коснется грызунов и пернатых любимцев.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: