Точная копия Ноевого ковчега была открыта для посещения в Нидерландах. Сооружение было построено голландскими креационистами во главе с миллионером Йоханом Хьюберсом, после того, как ему приснилось, что Голландия вновь уйдет под воду.

Для строительства Ковчега в соответствии с библейскими размерами была использована древняя единица измерения локоть – длина человеческой руки от локтя до кончика пальцев. В Библии говорилось о том, что Ковчег 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту, так что Йохану и его команде пришлось немало потрудиться, чтобы построить лодку таких масштабов. Новый Ковчег сварили из нескольких корпусов старых барж и обшили скандинавской сосной.

В итоге, в городке Дордрехт, что на юге Нидерландов, пришвартовался корабль около 137 метров в длину, затмевая все здания, расположенные вдоль береговой линии. Йохан расположил на борту зверинец из пластиковых животных и запустил несколько живых птиц, чтобы воссоздать историю Ноя для посетителей.

Супруга Йохана Хьюберса Дебора рассказывает о том, что к ним обращаются десятки людей, обеспокоенных пророчеством майя о конце света, с просьбой забронировать место. «Но, конечно, мы им отвечаем, что реальной безопасности здесь нет. Это не спасательная шлюпка. Это музей», - говорит госпожа Хьюберс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: