Свой сто одиннадцатый день рождения отмечает самый старый дедушка Европы. Франсиско Фернандес родился в 1901 году. Он повидал две мировые войны, диктатуру, переход к демократии и проследил весь технологический прогресс.

Всю жизнь Франсиско посвятил сельскому хозяйству. Некоторое время он жил в Аргентине, затем вернулся на родину, в Леон. Самыми интересными историями своей жизни считает то, как однажды он заблудился в аргентинских лесах и сутки не мог выбраться и как однажды хоронил репрессированных.

Сейчас у Франсиско большая семья: трое детей (двое уже умерли), семеро внуков, четырнадцать правнуков и одна праправнучка. Семья собирается вместе, и дедушка рассказывает, как дожил до такого возраста. А рецепт прост – умеренная еда, но только натуральная, и много работы. Сейчас глава семьи питается лишь пюре, потому что потерял почти все зубы. Однако утром всегда завтракает сдобой, которую всегда любил, и чашечкой кофе. Еще Франсиско очень плохо слышит и порой теряет нить разговора. Но в целом на здоровье не жалуется.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: