Университет города Эссен решил подать в суд на одного из своих выпускников, который досрочно получил степени бакалавра и магистра.

Уже сегодня суд будет решать, кто прав – студент, который слишком быстро учился, или учебное заведение, которое потеряло деньги.

Марсель Поль закончил университет в августе прошлого года. На полный курс обучения он потратил двадцать месяцев, или три семестра. При этом стандартный срок получения степеней бакалавра и магистра составляет одиннадцать семестров.

Окончить учебу так быстро Полю удалось благодаря помощи двух однокурсников. Они одновременно посещали разные лекции, а потом обменивались информацией. Благодаря ускоренному обучению студенту посчастливилось сэкономить большую часть оплаты, поскольку он заплатил только за те 20 месяцев, пока учился.

После окончания учебы, Полю пришло письмо из университета с сообщением, о неуплате за обучение до конца 2011 года, общая сумма 3 тысячи евро. Однако эта сумма все равно намного меньше полной стоимости учебы на бакалавра и магистра, если ее считать из полной стоимости курсов.

По словам Марселя, претензий университета он не понимает, так как изначально была договоренность касательно сроков и оплаты обучения. А в университете ситуацию комментировать вообще отказались.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: