Литовский велогонщик Эвальдас Сискевичюс финишировал последним в велогонке "Париж – Рубэ", которая состоялась 8 апреля. В протоколе отмечено, что Сискевичюс "не финишировал", хотя литовец сумел завершить гонку.

29-летний спортсмен появился на велодроме в Рубэ спустя час после того, как словак Петер Саган одержал победу в гонке. Организаторы несколько раз предлагали ему сесть в машину и доехать с ними до финиша, однако гонщик отказался это делать.

"За 30 км до финиша понял, что водитель из машины организаторов хочет, чтобы я поскорее остановился. Но к тому моменту я проехал уже 230 км, и мне оставалось только 30. Невероятным было то, что люди поддерживали меня", – сообщил Сискевичюс.

За 17 км до финиша на одном из последних участков брусчатки у гонщика случился прокол. По стечению обстоятельств, "техничка" его команды сломалась, и ее везли на прицепе поблизости, поэтому Сискевичюс сумел поменять колесо. К тому моменту, когда гонщик добрался до велодрома, охранники уже закрыли ворота на въезде на стадион. Тем не менее они открыли ворота для Сискевичюса.

"Я не люблю сдаваться, будь это гонки или другие вещи в жизни. Мне не хотелось сдаваться из уважения к организаторам. "Париж – Рубэ" – гонка, к которой нужно относиться с почтением", – говорит гонщик.


Поделитесь в соцсетях: