Четвертый этап протяженностью 214 километров носил равнинный характер, поэтому имя победителя определилось в спринтерском финише, где особых конкурентов у немца Андре Грайпеля не было.

Отрыв, сформированный после первых километров дистанции, смотрелся совершенно бесперспективно, учитывая в нем наличие даже экзотического гонщика из Японии. Пелотон достаточно далеко отпустил беглецов, но гвардия Канчеллары (Попович и Фойт) спокойно держала ситуацию под контролем.

За несколько километров до финиша беглецы сдались, зато сформировалось несколько локальных групп, попытались отъехать Гривко и Шаванель, однако спринтерские команды ликвидировали все попытки одиночек.

Когда до финиша оставалось около двух километров на широченной шоссейной дороге случился завал, в котором пострадал главный фаворит равнинного финиша Марк Кавендиш. После такого поезд «Лотто» легко раскатил Грайпеля на финиш – двухметровый немец легко переиграл Петакки, Веелерса, Госса и Сагана.

В генеральной классификации, несмотря на завал, существенных изменений не произошло. Лидирует гонщик «RadioShack-Nissan» Фабиан Канчеллара. Как минимум два этапа швейцарец будет ездить в желтой майке, ведь только с седьмого этапа на «Туре» начинаются большие приключения для горняков и генеральщиков.

Тур де Франс. 4-й этап. Абвиль — Руан

1. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
2. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ISD)
3. Том Веелерс (Нидерланды - Argos-Shimano)

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: