Как пообещал на своей странице в социальной сети "Фейсбук" руководитель арт-проектов мастеров зарубежья Гео Лерос, Киев в ближайшие годы станет лучшим городом мира. Этому, по мнению специалиста, должны помочь особенно стильные и изысканные философские огромные муралы на стенах киевских высоток.

Девушка у подоконника


Последней завершенной художественной работой на столичных домах стал мурал канадского художника Эммануэля Еруса. Гигантская девушка, сидящая у подоконника, сразу привлекла внимание всех, кто проходил по улице Липинского. Отныне дом с восьмым номером ориентир не только для таксистов или влюбленных, но и для художников города.

Выбранное изображение украинцам объяснил в том же "Фейсбуке" Гео Лерос. Девушка не просто сидит у окна, она заглядывает наружу, пытается что-то увидеть. Это метафора. Открытое окно, как указывают новости культуры Украины, - это призыв открыть свой разум для новых идей, новых концепций духовного развития, а также баланса.

Пока эта работа является второй из десяти запланированных.

Следующее произведение


Третьей в списке картиной на киевском доме должна стать та, на которой изображен гигантских размеров цветок. Работа над ней уже началась. Для выполнения картины из Италии был приглашен известный художника современности ФабиоПетани. Руководитель арт-проектов признался, чем заинтересовал его итальянец. Особенность его стиля в неупорядоченной гармоничности форм, линий и объемов. Результат Петани всегда заставляет наслаждаться творческим замыслом.

Место цветка — один из домов по улице Бульварно-Кудрявской.
Опрос киевлян, который проводился накануне, дал понять об особо положительном отношении жителей города к таким изменениям. Они, по мнению большинства опрошенных, не только дают возможность идентифицировать то или иное здание, но и облагораживают Киев, дают возможность гостям города принять украинскую столицу как духовно богатый и культурный город, с доброжелательными жителями.

Муралы начали в Киеве появляться, как ранее указывали новости сайта https://www.rbc.ua/rus/society, начиная с 2014 года. Для их выполнения приглашаются известные художники современности из разных уголков планеты: Германии, Великобритании, Италии, Австрии, Испании, Аргентины, Португалии. Среди исполнителей есть и украинцы. Пока в столице насчитывается уже 141 выполненная работа. Однако на этом остановки не будет. В столице еще много волшебных домов, которые ждут своего художественного убранства.


Поделитесь в соцсетях: