Нашумевший фильм «Диктатор» запретили к показу в ряде стран. Правда, в Казахстане кинолента демонстрировалась на протяжении двух недель. 17-го мая фильм вышел на экраны, но уже в минувшую пятницу телезрители были лишены возможности просмотра комедии.

Еще раньше стало известно, что киноленту даже не будут показывать в Таджикистане. Причиной отказа таджикской кинокомпании «Тантана» в показе фильма, стало несоответствие моральным принципам и законам местных жителей.

Фильм «Диктатор» - это совместная работа популярного американского комика Саши Барона Коэна, который сыграл в нем главную роль, и режиссера Ларри Чарльза. Сюжет фильма повествует о жизни самого главного-преглавного правителя некой страны Вадии Аладдина. Он навещает знаменитый Нью-Йорк, но попадает в лапы спецслужб. Его внешность меняют путем сбривания знаменитой бороды правителя. Вместо Аладдина управлять страной отправляют двойника, который должен плясать под дудку своего советника. Все это задумано для того, чтобы подставной глава государства подписал демократическую конституцию, что позволит китайскому и американскому правительствам получить доступ к нефти, которой богата Вадия. Но истинный Верховный Правитель Аладдин пытается этому помешать, правда, его никто не узнает. Он даже получает поддержку от некой Зои-активистки, создавшей движение сопротивления против правления Аладдина. Картина посвящена временам правления Ким Чен Ира.

Читайте также: Саше Барону Коэну запретили посещать церемонию Оскар, как «диктатору»

Это уже не первый случай запрета фильмов в Казахстане, в которых играет Саша Барон Коэн. Прошлая кинокартина тоже имела скандальную репутацию. Лента «Борат» была запрещена к показу в Казахстане и даже в России. Не вторую роль в этом сыграло и полное название картины: "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан"

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: