Древний центр Северо-Восточной Руси, популярнейший объект Золотого кольца — это Владимир, русский город, впервые упомянутый в письменных источниках в 990 году. Когда-то Владимир соперничал с Москвой, владимирские князья ездили к татаро-монгольским ханам просить одобрения на великое княжение. Ежегодно сотни тысяч туристов едут к истокам России, чтобы буквально руками прикоснуться к истории страны, отображенной в достопримечательностях старого города.

Железная дорога дает возможность доехать сюда от Курского вокзала за 3-3,5 часа. Это возможно, если средством передвижения выбрать пригородный поезд. Время в пути можно значительно сократить, если сесть на скоростной электропоезд, в этом случае дорога займет лишь 2,5-3 часа. Железнодорожная станция города — узловая, она пропускает множество составов дальнего следования по линии Транссиба, отсюда отправляются электрички в сторону Гороховца, Тумы, Коврова.

Несколько объектов Владимира являются достоянием всего мира, включенным в списки наследия ЮНЕСКО. Золотые ворота построены в 1164 году согласно указанию князя Боголюбского, выполняли они оборонные функции крепости, являлись парадным въездом, предназначались для религиозных целей (в них находится Ризоположенская церковь). Ныне в надвратной церкви, а также на боевой площадке ворот размещены военно-исторические экспозиции, воинское снаряжение прошлых веков.

Успенский собор — уникальнейший белокаменный памятник домонгольской Руси, один из немногих дошедших в неизмененном виде. С него скопировали Успенский собор, построенный в московском Кремле, его до сих пор украшают фрески Рублева, здесь князья Владимира и Москвы венчались на княжение. В нынешнее время в нем идут церковные службы, демонстрируются музейные экспозиции.

Дмитриевский собор славится искусной резьбой по белому камню, присущей владимиро-суздальской школе. Стены храма украшают 600 рельефов с изображениями реальных и мифических животных, святых, причем большинство барельефов хорошо сохранились. Построен он был на княжеском дворе стараниями Всеволода Большое Гнездо.

На весь мир известен Владимиро-Суздальский музей — огромный комплекс, собравший под своей эгидой 56 архитектурных памятников города и близлежащих населенных пунктов. Среди них особенно замечательны Палаты, старая водонапорная башня, Троицкая церковь старообрядческого толка, выстроенная в древнерусских традициях. Во Владимире много других памятных мест и ни об одном невозможно сказать, что оно имеет второстепенное значение, все они представляют огромную ценность.


Поделитесь в соцсетях: