Талантливый дизайнер Жан–Поль Готье разбирается и в кинематографе. Он входит в жюри Каннского фестиваля этого года. Исполнять такую миссию дизайнер заслужил своей работой в области кино. Герои многих знаменитых фильмов щеголяют в нарядах от Готье: «Кика», «Пятый элемент», «Кожа, в которой я живу» и другие.

Именно искусство кино оказал немаленькое влияние на будущего великого кутюрье. Французский фильм «Дамские тряпки», производства режиссера Жака Беккера, так понравилась молодому Жану–Полю, что он определился с будущей профессией. Его заворожила атмосфера ателье, которая царила в ленте.

Свой первый опыт создания одежды Жан-Поль Готье получил, придумывая одежду для своих игрушек. Также отправлял свои работы в различные дома моды. В 18-летнем возрасте он получил должность помощника самого Пьера Кардена. Первая коллекция знаменитости увидела свет в 1967 году.

Наряды от Жана–Поля Готье поражают своей оригинальностью, эпатажностью, но в то же время остаются женственными и элегантными. Каждая коллекция кутюрье – это отдельная история, имеющая свой смысл, символ и иронические детали. Его одежду обожают и голливудские знаменитости, и простые люди.

Звезды не только кино, но и музыкального Олимпа предпочитают выступать в его творениях. Знаменитый конический бюстгальтер Мадонны – его рук дело. Сценические костюмы Милен Фармер и Мэрилина Мэнсона создавал тоже он. Жан – Поль Готье никогда не боится экспериментировать и давать волю фантазии. Он не придерживается никаких рамок.

В этом году у Готье, как и ранее, преобладают строгие ассиметричные наряды в черно–белой гамме.

Оригинальны и сами показы коллекций. Дизайнер может продемонстрировать свои творения в трамвайном депо Москвы или в Казанском вокзале, в зале ожидания, в тюрьме. Модели, участвующие в таких мероприятиях, под стать неординарности местам проведения. Они могут иметь лишний вес, носить седые парики или щеголять в юбках, несмотря на принадлежность к мужскому полу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: