В Айдахо на 96-ом году жизни умерла легендарная ирландская актриса Морин О’Хара. Известность обладательнице «Оскара» за вклад в киноискусство принесли роли в вестернах 50-60-х годов прошлого века.

Соавтор мемуаров О’Хара и ее менеджер Джонни Николетти отметила, что звезда умерла спокойно, случая свою любимую композицию – мелодию из картины «Тихий человек» (1952).

На счету артистки, известной своей огненно-рыжей шевелюрой, более 50 фильмов различного жанра. О’Хара снималась в вестернах, драмах, комедиях, приключениях и семейных фильмах. У актрисы был взрывной темперамент, она играла вдохновляющие роли и запомнилась яркими фразами. За рыжие волосы и зеленые глаза ее прозвали «Королевой техниколора». Техниколор – это способ получения цветного изображения в кинематографе.

Славу Морин О’Хара принесла роль Эсмеральды в фильме 1939 года «Горбун из Нотр-Дама». На протяжении 1950-1957 годов на экраны вышло три вестерна с ее участием, в которых она сыграла с известным актером Джоном Уэйном. В 70-х О’Хара практически не снималась. В 1991 года она сыграла роль матери ключевого персонажа в фильме «Поймет лишь одинокий». В 1993 году ее имя включили в Зал славы актеров вестернов.


Поделитесь в соцсетях: