Известный музыкальный конкурс «Новая волна» в этом году состоится в Сочи. Фестиваль проведут в Олимпийском парке.

Организатор конкурса Игорь Крутой отметил, что вмешательство политиков в ход мероприятия – это «последнее дело». Лишь ленивый, отмечает композитор, не использует сложную политическую ситуацию, чтобы сделать какие-то новые заявления. Но даже в самые тяжелые периоды отношений между РФ и Латвией, фестиваль продолжал оставаться в Юрмале. Когда-то это было единственным, что связывало две страны – «мостиком» между Россией и Латвией. В этом году «мостик» рухнул.

В июле прошлого года латвийское Министерство иностранных дел назвало неуместным проведение «Новой волны» в Юрмале. Участники конкурса, по мнению властей страны, поддерживали аннексию Крыма и критиковали политику Киева. В «черный список» ведомства были включены Олег Газманов, Валерия и Иосиф Кобзон. Кроме них, въезд на территорию Латвии запрещен Михаилу Пореченкову и Ивану Охлобыстину.

Читайте также: После первого этапа Новой волны 2014 лидирует Грузия

После заявления латвийских властей пять городов – Калининград, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Ялта – боролись за право принять у себя фестиваль. Выбор пал на олимпийскую столицу.


Поделитесь в соцсетях: