Полицейские из ЮАР нашли четыре картины, которые недавно были похищены из музея столицы Претория. Полотна были обнаружены на кладбище в Порт-Элизабет, что на побережье Индийского океана.

Правда, это не все украденные картины. Одна из них так и не найдена. Общая стоимость украденного составляет 18 миллионов рандов, это более 2-х миллионов американских долларов.

Напомним, что преступники выдали себя за посетителей музея, которые приобрели билеты, чтоб полюбоваться произведениями искусства. Выдавая себя за студентов, грабители попросили смотрителя провести им экскурсию. Затем преступники связали служащих заведения, угрожая оружием, и вынесли пять картин, среди которых были: "Портрет вождя готтентотов" Хьюго Ноде, "Рыбацкие лодки" Ирмы Штерн, "Антилопа и птица" Дж. Г. Пирнеефа и "Кошка с петуниями" Мэгги Лобсер.

Причем, грабители не смогли унести самое дорогостоящее полотно «Два малайских музыканта» Ирмы Штерн, которое оценивается в 12 миллионов долларов. Картина просто не влезла в их автомобиль. Преступникам пришлось бросить ее просто на улице.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: