20 октября на заседании Верховной Рады народные депутаты не проголосовали за то, чтобы включить в повестку дня законопроект, вносящий изменения в ЗУ «О телевидении и радиовещании». Изменения касались, в частности, защиты интересов государства и должны были запретить трансляцию в теле- и радиоэфире произведений, главные герои которых являются работниками вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб РФ, СССР или Российской империи. Запрет не распространяется на советские произведения, снятые до 1991 года.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что досадно, что такая инициатива не была поддержана депутатами. Министерство культуры совместно с Госкомтелерадио, Государственным агентством Украины и Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания продолжат работу в этом направлении.

Сейчас они намерены призвать руководство коммерческих телеканалов быть солидарными с украинским народом. Законопроект ускорил бы этот процесс. Данный вопрос будет поставлен перед следующей Верховной Радой. Пока же комиссия продолжит работу в направлении лишении лицензий тех средств массовой информации, которые пропагандируют антигосударственную политику.

Напомним, на днях в открытом письме к Президенту Украины обратились комбаты ряда добровольческих батальонов, в котором возмутились действиями некоторых украинских СМИ, которые во времена противостояния с Россией транслируют в эфире сериалы. Развлекательные передачи и иные медиа-продукты, в которых содержится пророссийская пропаганда.

Читайте также: Депутаты вернули Межигорье в государственную собственность

После заседания экспертной комиссии ряд российский фильмов не получил прокатного удостоверения. Например, в Украине было отказано в показе фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный».


Поделитесь в соцсетях: