Голоса крымчан, которые примут решение голосовать на «Евровидении» с помощью звонков или смс-сообщений, будут считаться украинскими. Об этом сообщила «Русская служба новостей».

Ярмо Сима, специалист по связям с общественностью, объясняет такую ситуацию тем, что в Крыму в настоящее время используется украинская инфраструктура связи. Он подчеркнул, что если к началу конкурса в Крыму и Севастополе успеют отказаться от кода +38, действующий на территории полуострова сейчас, и перейдут на российский телефонный код - +7 – то в этом случае голоса жителей Крыма засчитают как российские.

Ранее руководство конкурса отмечало, что крымчане не должны быть лишены возможности голосования из-за политических событий, происходящих на территории полуострова.

Представители телеканала «Россия», который обеспечивает трансляцию «Евровидения» на территории РФ, отмечают, что не против такого решения. Крым и Севастополь, в которых используется украинская инфраструктура, смогут поддержать конкурсанта от России, что весьма выгодно для РФ.

Напомним, первый полуфинал песенного конкурса состоится 6 мая в Копенгагене. От России на сцену выйдут сестры Толмачевы с песней Shine. В этом же этапе участвует и украинская конкурсантка Мария Яремчук с композицией Tick-Tock.


Поделитесь в соцсетях: