ВИННИЦА. Выставка подольских писанок накануне светлого пасхального воскресенья – одна из хороших традиций культуры Винницкой области. В этом году она проводится уже четырнадцатый раз.

Побывав на выставке в областном Центре народного творчества, удивляешься: сколь велико стремление людей к прекрасному рукоделью, негаснущим народным традициям. Причем, местное писанкарство стремительно развивает все новые и новые формы. 50 зрелых и юных мастеров художественной пасхальной писанки демонстрируют сегодня на расписанном яйце: иконопись, флористику, дряпанку, мальованку и другие оригинальные приемы техники. Здесь встретишь и портретные изображения героев национальной истории: Богуна, Сирка, Нечая, Гонты.

Призы и награды получат все творцы этого велоколепного зрелища: и старые добрые мастера, которые неустанно проводят в школах области мастер-классы по писанкарству (они будут проходить и во все дни работы выставки «Великодняя писанка» непосредственно в Центре народного творчества), и самые маленькие, как, например, 8-летняя Эвелина Сентемон, которая под опекой бабушки изготовила свою первую писанку еще в двухлетнем возрасте.

В годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты вывезли из Винницы, ограбив областной краеведческий музей, богатейшую коллекцию писанок – настоящий клад. Поиски его продолжаются до сих пор. Но винничане, помня об этой потере, не сидят, сложа руки. Тысячи и тысячи новых писанок из года в год пополняют фонды музеев области.

Более того, об этом искусстве предков пишутся и издаются книги, альбомы. Так, исполненный в форме стихотворных разрисовок для детей альбом педагога-этнографа Марины Юрченко-Верховой «Великодня писанка» не только успешно выдержал уже два переиздания, но и переведен на французкий и английский языки и переиздан в Гренобле.

В эти дни, в предчувствии великого христианского таинства Воскресения Иисуса Христа, невольно задумаешься над чудом единения новозаветнобиблейских и более древних по времени изобразительных символов, которые вобрала в себя украинская писанка. На упомянутых винницких выставках писанкарства часто используют и музейные фрагменты трипольской посуды. На закаленной огнем глине далекий трипольский пращур четко запечатлел знаки Солнца и Земли, другие симметрические фрагменты, которые очень похожи на писанкарские коды. Это – коды Вечности.

Подготовка к Пасхальным праздникам
Подготовка к Пасхальным праздникам-2Подготовка к Пасхальным праздникам-2

Подготовка к Пасхальным праздникам-3


Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: