Этот памятник из камня знаменитому «битлу» - поэту, мыслителю, композитору Джону Леннону, несомненно, был единственным на территории бывшего СССР и, наверное, до сих пор остается единственным на территории стран СНГ. А воздвигнула его в свое время с оглушительным скандалом, несмотря на противодействие тогдашнего горкома партии и милиции, молодежь города Могилев-Подольский, раскинувшегося на берегу Днестра, на самом краюшке Украины.

Автором этой оригинальной работы стал молодой арт-хиппи, скульптор, литератор, краевед Алексей Алешкин, горожанин, успешно окончивший в свое время Белорусский театрально-художественный институт и поселившийся в глухой деревушке Могилев-Подольского района над Днестром. Здесь он кроме всего остального освоил и навыки каменотесания – древнего ремесла местных жителей. Джон Леннон, воплощенный в камне, стал первой дерзкой по тем временам работой мастера.

Сейчас дань уважения музыкальному идолу прошлых лет воздают в Могилев-Подольском не только местные меломаны. Не редко сюда приезжают на своих ревущих мотоциклах рокеры из Западной Европы, возлагают цветы, фотографируются: мир стал тесным – все знают все о всех!

Сегодня более чем уместно вспомнить о нашем памятнике: исполнилось 30-летие со дня смерти Леннона.

Кстати, могилев-подольчане издавна оригинальны в проявлениях любви к своим кумирам. В 1872 году, например, городские театралы решили инсценизировать гоголевского «Ревизора», к 20-летию со дня смерти писателя. Но сделали это с хитринкой: одели, загримировали героев пьесы точь-в-точь под местных тузов общества. Восседая в первых зрительских рядах со своими женами, чиновники не выдержали и десяти минут представления. Предание сохранило наиболее яркие моменты разразившегося скандала: городской голова выбегает на сцену и дает оплеуху актеру, игравшему городничего. Тот отвечает ему метким встречным ударом. Полицейские пытаются закрыть занавес, но тут в дело врубается вся галерка театра «Гигант». Дело заканчивается общей грандиозной потасовкой.

А спустя месяц, садясь за стол завтракать, городской голова посмотрел на улицу и остолбенел. С площади прямо в его окно с лукавой хитринкой смотрел со своего постамента бронзовый Николай Васильевич Гоголь, всенародный Ревизор. Горожане, наслышанные о невиданном успехе античиновничьей пьесы, охотно жертвовали деньги на памятник писателю. Его воздвигли тайком, ночью, и до сих пор он остается одной из главных достопримечательностей Могилев-Подольска на Днестре.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: