Известный аниматор Японии Хаяо Миядзаки передумал покидать кинематограф. Обладатель «Оскара» планирует снять мультсериал, рассказывающий о самураях, по мотивам манга.

Продюсер студии Ghibli в интервью японскому телеканалу NTV рассказал, что режиссер будет снимать сериал по манге. Продюсер отмечает, что Миядзаки очень часто рисует. Это помогает ему снять стресс.

Судзуки говорит, что новый проект легендарного режиссера будет основан на исторических событиях периода Воюющих Царств - Сэнгоку. В Японии это время считалось смутным. Именно это и рисует Миядзаки. Режиссер будет расстроен, если продюсер раскроет какие-нибудь подробности его проекта. Поэтому Судзуки не хочет говорить о сериале подробнее.

В августе этого года Коджи Хошино - президент студии Ghibli после премьеры последней работы режиссера «Ветер крепчает», которая состоялась на Венецианском кинофестивале, заявил, что фильм стал последним в творчестве Миядзаки.

Позже режиссер и сам рассказал, что планирует завершить свою карьеру. Он отметил, что хочет заняться тем, о чем давно мечтал.

«Ветер крепчает» стал одним из претендентов на премию «Оскара» среди полнометражных мультфильмов. Факт того, что это последняя работа Хаяо Миядзаки, определили и верхние строчки рейтинга.

Читайте также: Сериал Интерны: вместо Вари-Полина

Анимационные ленты Хаяо Миядзаки очень популярны в Японии и за ее пределами. В 2002 году фильм режиссера «Унесенные призраками» был награжден «Оскаром». Множество кинонаград получили и такие работы, как: «Рыбка Понько на утесе», и «Ходячий замок». «Ветер крепчает» стал первым фильмом режиссера после пятилетнего перерыва. Сюжет картины основан на биографии Дзиро Хорикоси - японского авиаконструктора, который разработал истребитель марки A6M Zero. Этот вид боевого самолета ВОВ использовался японской армией при трагическом налете на Перл-Харбор.


Поделитесь в соцсетях: