За время существования СССР было снято немало прекрасных фильмов, которые стали настоящей классикой кинематографа. До сих пор зрители по всему миру с удовольствием пересматривают эти картина.

Одной из таких лент стала комедий «Бриллиантовая рука». Эксцентричная работа знаменитого режиссера Леонида Гайдая завоевала популярность у миллионов людей и совершенно не случайно. Фирменный юмор режиссера не смогла задавить цензура Союза.

Леонид Гайдай очень ловко избежал «кромсания» пленки, применив метод «розового слона». В первоначальных кадрах он вставил эпизод взрыва ядерной бомбы в море. Комиссии режиссер заявил, что готов вырезать лишь одну сцену. В итоге, именно кадры взрыва и вырезали.

Фильм «Бриллиантовая рука» принес 27-летнему Андрею Мироновой всесоюзную славу. В Картине приняла участие и вся семья Юрия Никулина. Сын актера сыграл идущего по воде мальчика. Супруга Никулина исполнила роль экскурсовода.

В комедии есть много ссылок на легендарные картины об агенте 007. Например, сцена, в которой автомобиль «Москвич-408» летит, прицепленный тросом к вертолету, повторяет сцену из ленты «Живешь только дважды». А рука Шефа, открывающего замки на входной двери, должна указывать на бондовского негодяя Блофельда, тоже носившего массивный перстень. Ну а сцена Светланы Светличной в халатике и без этого предмета одежды вообще стала первой демонстрацией эротики на советском экране.


Поделитесь в соцсетях: