Стали известны фильмы, из которых впоследствии будут выбраны номинанты на престижную кинопремию «Оскар» в категории под названием «Лучший фильм на иностранном языке». В шорт-лист попали девять картин, пять из которых и представят вышеуказанную номинацию. Американская академия киноискусства рассматривала изначально 71 фильм.

В список попали: результат совместной работы Франции, Германии и Австрии-«Любовь», картина из Швеции «Королевские дела», французский фильм «1+1», «Кон-Тики» - совместное творчество Норвегии, Дании и Великобритании, канадская лента «Ведьма войны», фильм «Нет» из Чили, румынская кинолента «За холмами», «Бездна» из Исландии и швейцарская картина «Сестра».

Российский фильм «Белый тигр», снятый Кареном Шахназаровым, который был среди 71 картины, в окончательный список не попал.

Специально созданная комиссия выберет 5 фильмов-участников 4-6 января. Судьи будут просматривать три ленты каждый день. Номинанты этой категории и всех остальных станут известны 10 числа следующего месяца на церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе.

Ну, а сама церемония награждения «Оскара» состоится 25 февраля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: