На сайте Букеровской премии опубликовали шорт-лист номинантов этой престижной награды. В этом году в список попали авторы шести произведений.

Финалистами конкурса стали Ноувайолет Булавайо из Зимбабве с произведением «Нам нужны новые имена», Элеонора Каттон из Новой Зеландии с книгой «Светила», британский писатель Джим Крейс и его роман «Урожай», индианка про происхождению, но родившаяся в Великобритании Джумпа Лахири с произведением «В низине», канадско-американский автор «Сказки о бытии» Рут Озаки, а также ирландский писатель Колм Тойбин и его книга «Заветы Мэри».

По словам председателя жюри ученого и писателя Роберта Макфарлейна шорт-лист этого года поражает своим глобальным охватом времени и географии в произведениях. Кроме этого, романы отличаются объемом. Самым юным претендентом этого года стала Элеонора Каттон. На счету 28-летней писательницы всего две книги. А самым пожилым номинантом на Буккера является 67-летний писатель Джим Крейс.

Читайте также: Американская писательница Лидия Дэвис стала лауреатом Букера

Претендентов на самую престижную литературную премию отбирают пять членов жюри. Общее число писателей, из которых определят финалистов, в этом году составило 151 человека. Имя победителя станет известно 15 октября.


Поделитесь в соцсетях: