Амстердамский музей Ван Гога будет реализовывать репродукции самых известных картин художника, выполненных в формате 3D. Копии, которые выпускаются в сотрудничестве с фирмой Fujifilm, называются Relievos, что переводится как «рельеф».

Каждый экземпляр будет стоить 22 тысячи фунтов.

Среди полотен, которые скопируют в 3D, «Цветущие ветки миндаля», «Урожай», «Подсолнухи», «Бульвар Клиши», «Пшеничное поле под грозовыми тучами».

Технология для создания репродукций, разрабатывали в Fujifilm около 7 лет. Копии делают с помощью 3D-сканирования оригинала, а потом печати в высоком разрешении.

Копии настолько точны, что репродукция повторяет даже обратную сторону картины. Каждая копия вставлена в такую же рамку, как и оригинал.

В день возможно создать лишь три реплики, поэтому будет выпущено лишь 260 экземпляров каждого из вышеуказанных полотен.

Как отметил Аксель Рюгер, возглавляющий музей в Амстердаме, репродукции являются работами нового поколения. Для любителей совершенно будет незаметна разница между копией и оригиналом. Знаток, конечно, сможет различить подделку.

Читайте также: Помощника одного из самых дорогих из современных американских художников Джаспера Джонса обвинили в хищении 22 работ

Презентация реплик в 3D состоялась в июле в Гонконге. Несколько копий продали сразу в торговом центре. Все доходы от продажи репродукций направят на ремонт самого музея и сохранение собрания картин, писем и рисунков Ван Гога.



Поделитесь в соцсетях: