Известная певица Рианна стала победительницей в судебных разбирательствах с модным брендом Topshop, который выпустил футболки с изображением исполнительницы без ее разрешения.

Британская марка продавала футболки, на которые была нанесена фотография знаменитости. Данный снимок был куплен у фотографа, который запечатлел Рианну во время съемок ее клипа в Северной Ирландии. Но лицензия от автора фотографии не дала права использовать изображение певицы без ее согласия. Причем футболки, которые поступили в продажу в минувшем году, пользовались большим спросом у покупателей

В течение восьми месяцев Рианна вела переговоры с Topshop по вопросу прав на ее изображения. Руководство компании предложило ей в качестве компенсации 5 тыс. долларов. На просьбы прекратить продажи данной одежды представители бренда отвечали, что будут продвигать футболки и дальше.

Представители Рианны в суде доказывали, что покупатели Topshop могут быть введены в заблуждение, посчитав, что футболки изготовлены и продаются с одобрения Рианны.

Суд посчитал все доводы юристов убедительными. В приговоре говорится, что компания Topshop обязана выплатить певице компенсацию за незаконное использование ее изображения как чужой торговой марки. В иске речь шла о сумме в 5 млн долларов, но какой штраф вынес суд, неизвестно.

Читайте также: Рианна обошла Бибера по количеству просмотров на YouTube

Topshop планируют обжаловать данный приговор в лондонском Высшем суде. Кстати, Рианна сотрудничает с конкурентами данной компании-маркой River Island, что могло послужить причиной иска.


Поделитесь в соцсетях: