Студия Дисней планирует перенести на экран историю Артемиса Фаула - героя сказочных произведений знаменитого ирландского автора Оуэна Колфера. Экранизация коснется двух первых романов - «Артемис Фаул» и «Миссия в Арктику».

Продюсерами проекта выступает Роберт де Ниро, Джейн Розенталь и Харви Вайнштейн. Последний, кстати, не работал с Диснеем со времен своего ухода из студии в 2005 году.

Права на книги Колфера были приобретены в 2001 году. Ее купила компания Харви Ванштейна - Miramax, принадлежавшая тогда Диснею. В 2005 году продюсер оставил студию, и проект заморозился. Теперь он снова в работе.

Сценаристом фильма станет Майкл Голденберг, который был автором фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». Дата премьеры картины о мальчике-преступнике Фауле пока неизвестна.

Читайте также: Студия Диснея снимет новую экранизацию Книги джунглей Киплинга

Колфер выпустил 8 книг о 12-летнем суперпреступнике. В 2012 году вышел роман «Последний хранитель», ставший окончанием серии. Писатель объяснил это тем, что Фаул превратился из преступника в героя, похожего на Робин Гуда, а в последней книге он вовсе сделал благородный поступок. Книги о Фауле опубликованы в разных странах, переведены на 44 языка и разошлись тиражом в более, чем 21 млн экземпляров.


Поделитесь в соцсетях: