Фанаты «Звездных войн» могут больше никогда не увидеть город Мос-Эспа на планете Татуин, в котором вырос Анакин Скайуокер. Вымышленную планету назвали в честь реального города под названием Татауин в Тунисе, в котором снимался знаменитый фильм. Город, который был возведен специально, может исчезнуть с лица Земли. Причина кроется не в угрозе из космоса, как может показаться, а в песке. Гигантские дюны движутся по всей тунисской пустыне. Они могут полностью поглотить Татауин.

Песок, сложенный в бархан, форма которого напоминает полумесяц, покроет город, который был показан в эпизоде «Скрытая угроза». У бархана дугообразной формы есть два «рога» с наклоном в 35 градусов. Эти гряды сталкиваются друг с другом с подветренной стороны. Расстояние между ними может варьироваться от 10 до 100 метров и более. Ежегодно бархан «преодолевает» 15 метров. Его «жертвами» уже стали некоторые здания.

Читайте также: Страстный поклонник «Звездных войн» превратил свою гостиную в потрясающе детализированную битву из фильма

Город Татауин несет огромное значение для торговли и туризма в Тунисе. Тысячи туристов приезжают сюда полюбоваться на место, где вырос бесстрашный джедай. Ученые предполагают, что власти Туниса попытаются предотвратить перемещение песков, чтобы спасти Татауин.


Поделитесь в соцсетях: