В США умер 67-летний знаменитый актер Джим Келли, который являлся также мастером восточных единоборств. О кончине звезды сообщила его бывшая жена Мэрилин Дишмэн.

Келли стал известен в 70-х годах прошлого столетия. Популярность ему принесла картина «Выход дракона», в которой актер снялся вместе с легендарным Брюсом Ли.

После этого фильма Джим Келли принял участие в нескольких лентах о единоборствах, в том числе и «Black Belt Jones», «Мелинда». Герой Келли - это обычно первый чернокожий мастер боевых искусств.

Кроме актерства, Келли играл в американский футбол, баскетбол, был легкоатлетом. Учился будущий актер в университете Луисвилля, где был участником команды по американскому футболу. Учебу звезда бросил на первом курсе, чтобы заниматься карате шорин-рю. Кроме этого вида боевых искусств, он осваивал окинавское карате.

Келли стал победителем турнира «Huntington Beach Classic», что позволило ему называться бойцом уже мирового уровня. В 1971 году он занял первое место в чемпионате мира по карате и открыл свой тренировочный зал, который был расположен в Лонг-Бич.

Последним появление Джима Келли на экране стал фильм «Афро Ниндзя» (2009).


Поделитесь в соцсетях: