Организационный комитет известного международного фестиваля кино им. Тарковского под названием «Зеркало» сделал объявление о том, что за вклад в киноискусство специальным призом фестиваля будет отмечен Алексей Герман. Награда вручена режиссеру посмертно. Награду, предназначенную создателю таких картин, как: «Хрусталев, машину!» и «Мой друг Иван Лапшин», получит его вдова Светлана Кармалита, а также Алексей Герман-младший - сын выдающегося кинематографиста.

Приз вручат на церемонии, посвященной открытию седьмого кинофестиваля «Зеркало». Мероприятие состоится в городе Плес 11 июня этого года. Павел Лунгин - президент «Зеркала» отметил, что Герман являлся ярким и великим художником, а также создателем совершенно нового языка в кино. Его идеи были новаторскими, но в то же время неотделимыми от традиционного русского искусства любви и внимания к простым людям. Современный российский кинематограф вышел из «шинели» этого режиссера.

Напомним, в феврале умер Алексей Герман-старший. Последним фильмом режиссера стала его работа «Трудно быть богом», отснятая по мотивам произведения братьев Стругацких. Вскоре картина выйдет в прокат.


Поделитесь в соцсетях: