Умер легендарный режиссер Алексей Балабанов, чьи работы знали и любили по всему миру. Балабанов создал такие знаменитые фильмы, как «Мне не больно» и «Брат». Точные обстоятельства смерти режиссера пока неизвестны. Кинематографист прожил насыщенную событиями жизнь.

Родился будущий режиссер в 1959 году в Свердловске. Учился в горьковском педагогическом институте иностранных языков на переводческом факультете. На протяжении 1981-1983 годов служил в Советской армии. Был офицером, летал в страны Азии и Африки. Перед окончанием срока службы Балабанова перевели в ВМФ из Военно-транспортной авиации.

В 1990 году окончил обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Когда учился, работал на Свердловской киностудии ассистентом режиссера.

В 1990 году Алексей Балабанов переехал в Санкт-Петербург, где и работал. Самыми известными работами кинематографиста были фильмы: «Жмурки», «Брат», а также «Брат-2», «Груз 200», «Американец», «Раньше другое было время», «Мне не больно». Последней лентой Балабанова стала картина 2012 года «Я тоже хочу», в которой повествуется о мистической колокольне, дарующей счастье. Однажды собирается группа желающих добраться до колокольни, люди отправляются в опасный путь. В одной из сцен фильма принял участие и Балабанов, который сыграл умирающего режиссера.



Поделитесь в соцсетях: