Учёные считают, что причиной гибели Римской Империи могла быть эпидемия чумы. Анализы останков показали, что в ДНК содержаться бактерии, которые стали причиной эпидемии чумы в Европе в 1800-х гг. Стоит отметить, что эпидемия могла бушевать в 6-8 веках нашей эры на территории Восточной Римской Империи. По оценкам историков, чума за этот период могла бы унести жизни около 100 млн. человек.

Затем чума двинулась не только на Запад, но и на Восток. По подсчётам учёных, за этот период от чумы умерло от 25 до 100 млн. человек. Некоторые специалисты говорят о том, что подобная ситуация довольно сильно повлияла на геополитическую атмосферу, так как эпидемия значительно ослабила Персидскую и Византийскую империи, дав возможность мусульманам вторгнуться на эти территории.

ДНК-анализ, который был проведён Университетом Й. Гуттенберга, показал, что именно «Чума Юстиниана», бушевавшая в середине шестого века, перешла через Альпы и убила множество людей по территории всей Европы, что могло стать причиной краха Римской империи.


Поделитесь в соцсетях: