Руководство Каннского кинофестиваля приняло решение снять статус «нон грата» с Ларса фон Триера. Ранее режиссёр был изгнан за свои нацистские высказывания на одной из пресс-конференций. Представитель дирекции кинофестиваля заявил о том, что санкции были наложены на фон Триера не навсегда, а только на 2011 год, когда и произошёл неприятный инцидент. Кроме всего прочего, Тьерри Фремо заявил о том, что пока что не видел нового фильма режиссёра под названием «Нимфоманка», так как он ещё не закончен.

Ранее в СМИ появились слухи о том, что премьера «Нимфоманки» может состояться именно в Каннах, но затем оказалось, что режиссёр просто не успел закончить свой новый фильм.

Напомним, что злосчастный для Л. фор Триера инцидент произошёл в 2011 году во время конференции посвящённой фильму «Меланхолия». В ходе мероприятия режиссёр заявил о том, что довольно нейтрально относится к евреям, но, несмотря на это, чувствует себя частично нацистом и несколько симпатизирует идеям Гитлера.

Немного позже фон Триер извинился за свои слова, объяснив, что это была шутка, но руководство кинофестиваля в Каннах приняло решение сделать его персоной «нон грата».


Поделитесь в соцсетях: