Печальная новость облетела сегодня отечественных киноманов, на 66-ом году жизни от нас ушел сценарист, гениальный режиссёр и постановщик, продюсер многих известных шедевров отечественного кинематографа Андрей Бенкендорф.

Родился известный режиссёр в Москве в 1946 году, из биографии Андрея Александровича известно, что к кинематографу его тянуло с юных лет. Успел Бенкендорф освоить разные специальности, но всю жизнь он хотел только одного – снимать кино.

Сначала Бенкендорф работал механиком и оператором на телевидении, но этого талантливому человеку было мало, он хотел прикоснуться к кинематографу лично, затем и отправился получать специальное образование на кинематографическом факультете в театральном институте имени Карпенко-Карого. По окончании института Бенкендорф работал режиссёром на киностудии им. Довженко, а в последние годы жизни занимал должность генерального продюсера ТРК «Киев».

За свою жизнь Андрей Александрович Бенкендорф успел снять много отличных и трогательных кинолент: «Снайпер», «Капель», «Благие намерения», «Несколько любовных историй» и ещё множество других замечательных фильмов. Бенкендорф приложил свою руку к созданию культового в России и Украине сериала «Бандитский Петербург».

Похоронят режиссёра на Байковом кладбище в Киеве, церемония прощания состоится 26-го февраля в Свято-Покровском монастыре.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: