В Америке умер Роджер Эберт - авторитетный мировой кинокритик. 70-летний лауреат Пулитцеровской премии скончался от рака, с которым боролся много лет.

Рак щитовидной железы диагностировали у мужчины в 2002 году. Эберту сделали несколько операций, из-за которых он лишился нижней челюсти и части горла. Кинокритик не мог говорить и есть. Ему приходилось принимать еду через специальную трубку. Общаться с людьми Эберту помогал синтезатор голоса. Несмотря на свое состояние, он снова стал писать рецензии в 2008 году.

Роджер Эберт был ведущим нескольких известных телепрограмм. Американца прислушивались к его мнению о фильмах. Местные СМИ дали мужчине прозвище «Властитель кинокритических дум».

Родился Роджер Эберт в городе Урбана 18 июня 1942 года. В 1967 году он стал работать в издании Chicago Sun-Times, где и начал карьеру кинокритика. С этим изданием он продолжал сотрудничать на протяжении всей своей деятельности.

В 1975 году ему вручили Пулитцеровскую премию. Эберт стал первым среди кинокритиков, получившим эту награду.

В 2007 году по версии журнала Forbes Роджер Эберт признан самым влиятельным американским кинокритиком. В 2005 году в честь него открыли звезду на голливудской Аллее славы.


Поделитесь в соцсетях: