В столичном театре «Московская оперетта» прошла 26-ая церемония награждения премии «Ника». Лучшим фильмом признана работа Александра Сокурова «Фауст». В этой номинации также фигурировали «Орда» (Андрея Прошкина), «Белый тигр» (Карен Шахназаров), «Дирижер» (Павел Лунгин), «Кококо» (Авдотья Смирнова).

Награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» вручал Сергей Гармаш. Победителем категории стал Андрей Панин за игру в ленте «Искупление». Премию решили присудить актеру посмертно. Как отметил Гармаш, что есть фильмы, которые остаются в памяти деньгами, какие-то городом, а есть картины, которые запоминаются компанией. Сергей Гармаш даже не вскрывал конверт, когда объявлял победителя.

Премию за погибшего актера принял Александр Прошкин - режиссер фильма, который передаст награду близким Панина. Он сказал, что Андрей Панин был одаренным человеком, который мог чувствовать время и выражать это на экране. Режиссер убежден, что именно время и убило знаменитого артиста.

В аналогичной номинации среди женщин победу присудили Татьяне Друбич («Последняя сказка Риты»).

Работа Любови Аркус «Антон тут рядом» признана лучшим неигровым фильмом. А в категории «Лучший анимационный фильм» победу присудили ленте Михаила Алдашина «Бессмертный».

Украинский режиссер Кира Муратова получила премию в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» за свою картину «Вечное возвращение».

Награду за лучшую мужскую роль получили сразу два актера - Антон Адасинский и Максим Суханов. Алексей Андрианов стал «Открытием года» за свою работу «Шпион».

Роза Хайруллина, сыгравшая у Прошкина в «Орде», получила премию за лучшую женскую роль.

Сценарист Александр Миндадзе и режиссер Вадим Абдрашитов отмечены специальные призы им. Германа-старшего.

Лауреатами еще одного почетного приза «За честь и достоинство» стали режиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова.

Владимир Дмитриев - худрук фестиваля «Белые столбы», историк кино, а также главный специалист Госфильмофонда награжден за вклад в науку, критику и образование в области кинематографии. Режиссер Сергей Урсуляк отмечен спецпризом под названием «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за свой фильм «Жизнь и судьба».


Поделитесь в соцсетях: