Национальная Академия кинематографических искусств и наук РФ объявила список номинантов на ежегодную премию «Золотой орел».

В категории «Лучший фильм» будут бороться следующие картины: «Белый тигр» (Карен Шахназаров), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (Петр Буслов), «Орда» (Андрей Прошкин), «Духless» (Роман Прыгунов), «Шпион» (Алексей Андрианов).

Фильм «Орда» будет бороться сразу в 12 номинациях. Лучшим режиссером года может стать Прошкин. Композитор Алексей Айги выдвинут на номинацию «Лучшая музыка». Актеры, сыгравшие главные роли, претендуют на соответствующие призы.

«Белый тигр», который уже отметили в Голливуде, может получить восемь статуэток орла. Правда, фильм так и не вошел в окончательный список претендентов на самую престижную премию «Оскар».

Из телесериалов за награду будут бороться «Белая гвардия», «Охотники за бриллиантами», «Дело гастронома №1», «Жуков», «Фурцева. Легенда о Екаетрине», и «Раскол».

Среди неигровых картин Академия отметила «Антон тут рядом», «Да здравствуют антиподы!», «Зима, уходи».

Актеры, которых выдвинули в соответствующие номинации, следующие: Роза Хайрулина за фильм «Орда», Рената Литвинова, сыгравшая в картине «Последняя сказка Риты», Ирина Розанова за ленту «Фурцева», Анна Михалкова за роль в картине «Любовь с акцентом», Ксения Раппопорт за работу в «Белой гвардии», Федор Бондарчук, снявшийся в картине «Шпион», Елена Яковлева за роль в «Жукове», Данила Козловский - главный актер «Духless», Александр Балуев и Максим Суханов из той же «Орды», Сергей Маковецкий за фильм «Дело гастронома №1» и Сергей Гармаш за роль в «Белой гвардии».

На премию в своей категории могут претендовать операторы вышеперечисленных фильмов: Федор Лясс, Денис Аларкон, Юрий Райский.

За музыку, звучащую в лентах, премия может достаться Юрию Потапенко, Алексею Айги, Константину Шевелеву.

Кинопремия «Золотой орел» учреждена в 2002 году. XI церемония награждения состоится 25 января следующего года. На премию претендуют проекты, которые вышли в прокат с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего. В голосовании участвовали 49 документальных лент и 59 игровых фильмов, а также 12 телесериалов и 13 мини-сериалов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: