Организаторы аукциона Sotheby's, одного из самых престижных художественных аукционов в мире, намерены продать грядущей весной один из самых дорогих лотов за всю историю существования аукциона – полотно «Крик», которое было написано в 1895 году и принадлежит кисти норвежского скандального художника и экспрессиониста Эдварда Мунка.

Картина «Крик» - это сюрреалистическое видение автором окружавшего его мира. Именно вокруг этого шедевра ходит много толков и слухов. Большинство критиков утверждает, что Мунк был не в себе, когда малевал «Крик», а другие говорят, что художник был под воздействием какого-то дурмана. Сам же Мунк, оставил после себя воспоминание о том, что навеяло ему написать «Крик». Историки нашли описание этой истории в личном дневнике Эдварда Мунка: «Я гулял по тропинке с двумя друзьями. Солнце уже садилось, неожиданно небо стало кроваво-красным. Я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор. Я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фиордом и городом. Мои спутники направились дальше, а я застыл и почувствовал, как слышу крик природы, слышу своё вдохновение» - писал художник.

Но, самая главная новость – это цена «Крика», картину намереваются продать, как минимум за 80 миллионов долларов, а то и дороже. Ведь организаторы подгадали со временем проведения торгов, картину выставят к 150-летнему юбилею её творца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: