Полиция Германии задержала мужчину 46-ти лет, которого подозревают в шантаже. Он требовал от владельцев полотен Матисса, Пикассо и других выдающихся художников деньги за их возвращение. Эти картины были украдены из музея «Кюнстхал» в Роттердаме в октябре прошлого года.

Ульрих Бермер - прокурор Кельна заявил, что они ведут расследование по делу о шантаже со стороны подозреваемого владельцев вышеназванных картин. Арестованный предлагал вернуть украденные работы великих художников за некое вознаграждение. Сами картины не найдены.

Это не первый подозреваемый по этому широкомасштабному похищению из Роттердамского музея. Расследование идет сразу в нескольких странах Европы. В январе сообщали, что в Бухаресте были задержаны трое румынских граждан.

В начале этого месяца полицейские задержали 19-летнюю Наташу Тимофей - гражданку Румынии, которая была проституткой в Нидерландах. Как сообщает полиция, в ее роттердамской квартире хранились похищенные полотна на протяжении некоторого времени.

Стоимость украденных картин равна 100 миллионам евро. Злоумышленники вынесли из галереи работу Пабло Пикассо «Голова Арлекина», картину Анри Матисса «Читающая девочка», работы Клода Моне «Мост Чаринг-Кросс» и «Мост Ватерлоо», полотно Поля Гогена «Женщина перед открытым окном», картину Мейера де Хана «Автопортрет», а также полотно Люсьена Фрейда «Женщина с закрытыми глазами».


Поделитесь в соцсетях: