На 79-ом году жизни скончался знаменитый актер Виктор Сергачев, который входил в труппу МХАТ имени Чехова.

Виктор Сергачев окончил школу-студию МХАТ в 1956 году. Являлся одним из создателей «Студии молодых актеров, которая впоследствии стала основой для «Современника». В этом театре артист играл во многих постановках, среди которых «Сирано де Бержерак», «Голый король», «Декабристы», «Традиционный сбор», «Большевики», «Народовольцы». Вместе с Олегом Ефремовым поставил знаменитый спектакль «Оглянись во гневе»,

Вслед за Ефремовым и пришел во МХАТ в 1971 году. В роли режиссера принял участие в постановке «Старый Новый год» Михаила Ефремова. А в 1996 году самостоятельно поставил «Преступление и наказание» по Достоевскому. В этом спектакле Сергачев сыграл и одну из ролей.

Как актер он постоянно выходил на сцену МХАТа. Сергачев принял участие в спектаклях «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Чайка», «Горе от ума», «Дядюшкин сон», «Кабала святош», «Борис Годунов», «Иванов» и многие другие. В последние дни он играл в постановках «Новый американец», «Белая гвардия», «Новые страдания юного В.».

Кроме театра, Виктор Сергачев работал в кино. В его творческом багаже более восьми десятков картин: «время, вперед!», «Кортик», «Три тополя на Плющихе», «Три толстяка», «Мертвые души».

Его коллеги и близкие скорбят о потере Виктора Сергачева - талантливого актера и просто хорошего человека.


Поделитесь в соцсетях: