Скандальное разбирательство началось после того, как по результатам итогового голосования право представлять свою страну на европейском конкурсе талантов получила певица Алёна Ланская. Девушка заработала наибольшее число зрительских голосов за свою кандидатуру, была признана победителем, оставив позади себя группу «Litesound» и певицу Гюнеш.

Однако проигравшие артисты не согласились с таким положением дел, заявив, что результаты конкурса «Еврофест» были подтасованы. Последовала череда разбирательств и в дело вмешался сам Президент страны. Лукашенко приказал созвать специальную комиссию, которая расследовала бы это дело.

По итогам проведённого расследования члены специальной комиссии отчитались Президенту лично, признав факт фальсификации. Лукашенко выступил с обращением к своему народу, в котором озвучил своё решение, учитывая результаты предыдущего голосования и результаты расследования, Президент решил отправить на конкурс «Евровидение-2012» группу «Litesound».

Кроме того, Лукашенко выразил досаду, что в стране такие вопросы решаются с участием Президента и пообещал строго взыскать с лиц, не уследивших за чистотой и прозрачностью хода голосования, а виновных в фальсификации уволить с выговором.

Президент уже сделал выговор Министру культуры и главе телерадиокомпании, которая курировала отборочный конкурс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: