Власти Ирана изымают из магазинов страны статуи Будды с целью недопущения данной религии. Ранее первые лица правительства запретили продажу куклы Барби. По их мнению, игрушка оказывает негативное влияние Запада. Но запрет на статую Будды-первый случай в истории страны, когда власти ополчились на символы Востока.

Представитель охраны культурного наследия Саид Ансари Жабери отмечает, что Будда является символом вторжения в культуру страны. Власти не хотят допустить вмешательства в веру Ирана, для чего и ведут массовые конфискации статуй. Многие местные жители покупают изображения Будды для украшения машин и домов. Многие статуи изготовлены в Китае и прибывают из свободных зон торговли, что в персидском заливе. Поэтому покупка статуэток восточного божества объясняется не признанием другой веры, а просто эстетикой.

Согласно иранской конституции в стране не признаются еврейские, христианские убеждения и зороастризм. Официальной верой остается ислам. По местным законам права представителей иных вероисповеданий не должны быть ущемлены. Но ряд исламистов отрицательно относятся к возведениям различных статуй, что, по их мнению, является способом продвижения идолов. В 2010 году с улиц Тегерана убрали статуи с изображениями известных иранцев. Строгие приверженцы ислама против изображения тела человека в различных областях искусства.


Поделитесь в соцсетях: