Анна-София Матвеева, живущая в Макеевке, создает необычные портреты. Материалом для картин художниц служит жевательная резинка. В творческом багаже 22-летней девушки есть портреты Стива Джобса - покойного основателя Apple и Мирча Луческу - тренера футбольного клуба «Шахтер».

Для изображения Джобса понадобилось более тысячи жевательной резинки разного цвета. Картина занимает площадь в полтора квадратных метра и весит около 6 килограмм.

Матвеева рассказывает, что самой тяжело сжевать несколько сотен жвачек за пару часов. К процессу создания материала она привлекла своих друзей и родственников. Супруг и его сестра активно пережевывают резинку, а потом дают их художнице, которая в этот момент «рисует». Приятели замораживают пережеванную жвачку и передают Анне-Софии, которая потом разогревает материал в микроволновке.

Художница уже создала пять полотен. Около 15 находитяся в процессе работы. Все эти картины представляют собой портреты выдающихся личностей. Через две недели откроется выставка работ Макеевой в арт-центре Донецка.

Сама художница отметила, что картины будут продаваться. Например, портрет Джобса Макеева готова отдать за сумму в восемь тысяч гривен. Это не очень много, исходя из того, что на «материал» ушло больше тысячи гривен.

Напомним, что раньше мы писал о портретах Кличко, Кучмы и Ступки, которые были нарисованы с помощью кофейного раствора.


Поделитесь в соцсетях: