Известная британская актриса Хелен Миррен вновь сыграет Елизавету II. Теперь это случится в театральном спектакле «Аудиенция по мотивам произведения Питера Моргана. Речь в постановке пойдет о встречах королевы с премьер-министрами разных стран. Премьера спектакля пройдет на сцене лондонского театра Gielgud.

Спектакль основан на темах, которые могли бы подниматься на этих встречах, проходящих каждую неделю. Эти аудиенции остаются строго конфиденциальными. Присутствующие на этих встречах не рассказывают об обсуждаемых вопросах даже самым близким людям. За все 60 лет правления королева Елизавета II общалась с 12 различными первыми людьми государств, в их числе и Дэвид Кэмерон, и Уинстон Черчилль.

В постановке покажут, как могли бы выглядеть эти встречи и их изменения с течением времени. За этот период королева взрослела, а главы государств сменялись.

Хелен Миррен не впервой играть королеву. Она сыграла Елизавету II в фильме «Королева» в 2006 году. Сценарий написал все тот же Питер Морган. За работу в этой картины актриса удостоена «Золотого глобуса», «Оскара» и премии от британской киноакадемии BAFTA.

Ранее Миррен отмечала, что не хотела бы запомниться, как актриса, игравшая лишь королеву. Но 67-летняя звезда не смогла отказаться от такого предложения снова поработать с Морганом. Роль молодой Елизаветы исполняют несколько актрис.

Режиссером спектакля стал неоднократный номинант «Оскара» Стивен Долдри, известный своими работами в кино «Часы», «Билли Элиот», «Чтец».


Поделитесь в соцсетях: