Рисунок под названием «Любовники» Эгона Шиле установил рекорд для работ австрийского экспрессиониста на знаменитом аукционе Sotheby's. Торги прошли во вторник вечером. Рисунок продали за 7,9 миллиона фунтов стерлингов.

На аукцион двойной портрет выставил Музей Леопольда в Вене. Заведение давно сотрудничает с аукционным домом и предоставляет для торгов работы Шиле. «Любовников» считают одним из самых ценных работ Эгона Шиле, которые когда-либо выставлялись на аукционе. Художник изобразил на бумаге с помощью карандаша и гуаши самого себя и свою музу на протяжении многих лет Уолли Нойзель незадолго до их разрыва
На торгах продали еще две работы Шиле, а именно «Автопортрет в зеленой рубашке с закрытыми глазами», который купили за 5,1 млн фунтов и «Лежащая на спине девушка с перекрещенными руками и ногами», цена которой составила 1 млн фунтов.

На этих же торгах продали картину Пикассо «Женщина, сидящая у окна». На полотне изображена возлюбленная художница Мария-Тереза Вальтер. Эта работа легендарного художника ушла с молотка за 28,6 млн фунтов стерлингов. Картина Моне «Кувшинки, зеленое отражение» продали за 9 млн фунтов стерлингов. Всего торги работ сюрреалистов, импрессионистов и модернистов принесли аукциону более 121 миллиона фунтов.


Поделитесь в соцсетях: