Слава американского Голливуда и индийского Болливуда, видимо, не дает покоя властям и представителям искусства в Турции. В этой стране будет создана собственная «фабрика грез» под названием Turkeywood

Как стало известно, министерство экономики Турции уже определило приоритетные отрасли, рассчитывающие на финансовую поддержку от государства. В списке оказались наука, медицинский туризм, образование, а также и кинематограф. Кроме этого, власти определились с приоритетным направлением - создание проекта под названием Turkeywood, аналог «фабрик грез», которые есть в мире.

В бюджете заложены затраты на поддержку фильмов турецкого производства, а также национальных кинодеятелей. Среди них оказались те, кто представляет турецкое кино на международных кинофестивалях и в мировом прокате. А также те кинофункционеры, чьи работы демонстрируются на «Оскаре» и в Каннах.

Зафер Чаглаян - министр экономики Турции ранее уже говорил о создании такого кинопроекта. Идею возникновения Turkeywood чиновник озвучил в ноябре 2011 года во время встречи кинематографистов вышеуказанной страны со своими коллегами из Индии.


Поделитесь в соцсетях: