Сегодня исполнилось бы 75 лет известному украинскому поэту Василию Стусу. В Украине по этому поводу запланирован ряд различных мероприятий.

По телеканалу Культура пройдет трансляция телеспектакля под названием «Иду за край» в исполнении артистов Киевского академического театра русской драмы им. Леси Украинки. 10 января в Музее шестидесятничества пройдет выставка памяти поэта. 11 января в Музее истории книгопечатания, расположенного на территории Киево-Печерской Лавры состоится выставка книг Стуса и произведений о нем самом. А 14 января пройдет Праздник Рождественских Василиев в Киевском доме учителя, где будут вручаться премии им. Василия Стуса.

Поэт появился на свет в январе 1938 года. Учился в Донецком государственном педагогическом университете на историко-филологическом факультете. Работал учителем в сельской школе, преподавал украинский язык и литературу.

В 1965 году выступил публично с протестом в поддержку украинской интеллигенции, которую арестовывали. В результате этого обращения в киевском кинотеатре поэта исключили из аспирантуры.

Василий Стус также был участником протестов против заключения под стражу Ивана Светличного, обвинял КГБ в причастности к смерти Аллы Горской-диссидентки и художницы.

12 января 1972 года сам был арестован. В сентябре состоялось судебное заседание, в конце которого Василия Стуса обвинили по статье 62 Уголовного кодекса «Антисоветская агитация и пропаганда». Пять лет поэт просидел в Мордовии в лагере, затем был два года в ссылке в Магадане. В 1979 году вернулся в украинскую столицу. Продолжал выступать с протестами.

В 1980 году Стуса вновь арестовали. Ему присудили десять лет работ и пять лет ссылки в лагерь, где он продолжал переводить и писать в 1983 году руководство наложило запрет на пересылку его писем, переводов и стихов родным. Василий Стус скончался 4 сентября 1985 года.

Спустя четыре года его прах перевезли в Украину и похоронили в столице. В 1990 году поэта реабилитировали посмертно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: