В мировом рейтинге лучших городов для студентов с учетом таких критериев, как возможность последующего трудоустройства, налоги и цены на гамбургеры, группа исследователей Великобритании назвала Париж лучшим студенческим городом в мире.

Исследователи группы QS рассмотрели также уровень и качество жизни, доступность с точки зрения стоимости жизни, а также ряд учреждений и их общую репутацию среди работодателей.

Организация QS ведет рейтинг отдельных университетов с 2004 года, но она впервые приняла во внимание и сами города, где расположены эти университеты.

Кембридж в Великобритании и Гарвард в США постоянно выходят на первое место, но в 2012 году список обзора возглавил Париж, оставив Лондон на втором и Бостон на третьем местах.

Научный руководитель QS Бен Соутер отметил: «Париж всегда был одним из самых важных мировых центров высшего образования, но его отдельные университеты занимают менее высокие места в международных рейтингах».

Соутер объяснил, что при новой системе рейтинга, уровень многих университетов Парижа улучшился благодаря улучшению самой французской столицы, как студенческого города.

Превосходство других институтов в прошлом было сконцентрировано на внимании именно к самим учрежденим, а не на окружающих их условиях.

Но в чем Париж точно бьет своих ближайших соперников, так это в стоимости обучения, которая составляет в среднем 1700 евро. Учеба в Лондоне стоит в среднем 15800 евро, а в Бостоне около 30000 евро.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: